INICIO » ÁREA

INGENIERIA DE MATERIALES

Adscripción
Materiales
Fecha de Aprobación
22 de Abril de 2016
Objeto
Los materiales en sus diferentes caracteres, avanzados, nuevos y Emergentes, los nanomateriales y los materiales gradiente-funcionales, los métodos teóricos, experimentales y numéricos para desarrollarlos y las técnicas para su síntesis, para su caracterización y para la prevención de su degradación.
Objetivos
a.	Sintetizar y caracterizar materiales funcionales y estructurales.
b.	Desarrollar investigación teórica y experimental dirigida a la síntesis y procesamiento de materiales nuevos, avanzados y emergentes a través de tecnologías novedosas.
c.	Optimizar y simular los diferentes métodos de procesamiento de materiales utilizando y creando soluciones numéricas, coherentes con métodos computarizados de modelación y emulación.
d.	Modelar materiales moleculares, nanoestructurados, compuestos y funcionales con apoyo de la química cuántica computacional.
e.	Caracterizar física, química y fisicoquímicamente los materiales fabricados.
f.	Desarrollar tecnologías propias para el procesamiento y protección de los materiales.
g.	Analizar  y evaluar los procesos de degradación de materiales y establecer tecnologías de protección de los mismos.
h.	Desarrollar métodos electroquímicos para la evaluación y/o remediación de aguas o suelos contaminados con diversos materiales, por ejemplo iones de metales u otros compuestos químicos, buscando la sustentabilidad ambiental. 
i.	Formar recursos humanos tanto en nivel licenciatura como posgrado mediante la dirección de proyectos terminales y tesis en temas relacionados con el objeto de estudio del Área. 
j.	Promover la participación y discusión académica tanto interna como externa, en los temas de estudio, manteniendo el énfasis en la interrelación docencia e investigación.
k.	Participar activamente en el cumplimiento del Plan de Desarrollo del Departamento de Materiales.
Nucleo Básico
MIRIAM AGUILAR SANCHEZ
SILVIA CORONA AVENDAÑO
ELIZABETH GARFIAS GARCIA
MARIA GUADALUPE MONTES DE OCA YEMHA
MANUEL EDUARDO PALOMAR PARDAVE
MARIA ELIZABETH REFUGIO GARCIA
MARIO ALBERTO ROMERO ROMO
GERARDO VAZQUEZ HUERTA
Colaboradores
DEYANIRA ANGELES BELTRAN
GUILLERMO ENRIQUE NEGRON SILVA

Programas

Proyectos